Президент Украины Виктор Ющенко определяет строительство новых мостов в числе приоритетных проектов развития государства. Особенно актуальна эта задача в связи c подготовкой и проведением в нашей стране футбольного чемпионата Евро-2012.
В реализации этого стратегического курса уверенно лидирует ОАО "Мостобуд" (ПФТС: MTBD). Сегодня его доля на украинском рынке мостостроительства достигает 80%.
Предприятие создано в Киеве в августе 1945 года с целью восстановления разрушенных войной мостовых сооружений и строительства новых. В 1993 году государственный трест "Мостобуд" преобразован в ОАО.
За более чем 60 летнюю свою историю, "Мостобудом" построено свыше 5 тысяч инженерных сооружений, в частности, столичные мосты: Парковый, имени Академика Патона, Дарницкий, Московский, Южный.
Согласно планам Градостроительного совета Киева до 2020 года, на Днепре в столице будут функционировать 11 мостов. Компания продолжает завоевывать рынки других государств, приоритетными из которых являются рынки Российской Федерации и Восточной Европы.
В феврале этого года "Мостобуд", в рамках Меморандума о взаимопонимании между американской компанией SunLandGroup (SLG) и Кабинетом Министров Украины по подготовке к проведению Евро-2012, подписало контракт на строительство новых мостов в Украине.
Подписание этого документа позитивно скажется на динамике акций украинской компании, так как она практически обеспечила себе монопольное право на строительство мостов в Украине на ближайшее будущее.
Реализация этих проектов увеличит объемы продаж предприятия на 80% - до 844 млн долларов в 2012 году, а совокупный среднегодовой темп роста (CAGR) в 2008-2012 годах составит 37%.
Наибольший объем чистых продаж (1,149 млрд долларов) ожидается в 2011 году. По прогнозам, после 2012 года количество продаж уменьшится до 805 млн долларов с дальнейшим темпом роста САGR 2% до 2018 года, вызванным запланированным выходом "Мостобуда" на иностранные рынки.
Компания также инициирует проекты жилищного строительства, что на уровень прибыльнее строительства мостов.
По прогнозам аналитиков ИФГ "Сократ", "Мостобуд" начнет реализацию проектов жилищного строительства в 2008 году, что увеличит маржу EBITDA на 0,2%.
В то же время, риском для инвесторов является недостаточная прозрачность ее раскрываемой финансовой информации. А для компании существует риск потерять возможность участвовать в тендерах на строительство мостов при выходе на рынок крупных иностранных компаний.
И все же аналитики "Сократа" уверены, что "Мостобуд" будет наращивать объемы продаж, улучшая свое, близкое к монопольному, положение в секторе мостостроительства и увеличивая объемы жилищного строительства.
Они присвоили акциям "Мостобуда" рекомендацию "покупать" с целевой ценой 521 доллар.
Эксперты ИК "Альфа Капитал" также рекомендуют "покупать" акции этой строительной компании. После подписания "Мостобудом" вышеназванного соглашения с компанией SunLandGroup, они повысили целевую цену по ее акциям до 478 долларов.
На рост ее финансовых показателей могут повлиять также окончание строительства моста в Запорожье, предстоящая реализация государственной программы развития дорожной инфраструктуры при подготовке к Евро-2012, а в долгосрочной перспективе - строительство кольцевой дороги в Киеве и Кременчуге.
В ИК "Альфа Капитал" среди возможных рисков для инвесторов также отмечают вероятность недостоверности раскрываемой финансовой информации.
И здесь говорят, что структура компании далека от прозрачности. При этом подчеркивают, что "Мостобуд" имеет потенциал роста, который перевешивает все риски.
Аналитики КУА "Foyil Securities" считают, что по последней цене (1 350 грн) акции компании оценены справедливо, и сохраняют рекомендацию по данным бумагам - "держать".
В "Мостобуде" надеются, что парламентарии примут бюджетные поправки в сентябре, касающиеся предоставления 24,3 млрд грн гарантий по кредитам государственного дорожно-строительного предприятия "Укравтодор".
Увеличение финансирования инфраструктурных проектов позитивно скажется на развитии "Мостобуда" и позволит компании немного ослабить долговое давление на финансовые результаты в 2009-2010 годах.



