Сегодня (14 ноября) в Кишиневе проходит заседание Совета глав правительств СНГ, в ходе которого премьер-министр Украины Юлия Тимошенко рассчитывает окончательно прояснить с главой правительства РФ Владимиром Путиным вопрос газопоставок и подписать с «Газпромом» долгосрочный контракт до 2019 года.
«Ранее анонсировался переход в контрактах на формулу цены, привязанной к европейскому курсу голубого топлива. Теперь речь пойдет о фиксированной стоимости газа для Украины на ближайшие три года», - заявил вчера заместитель главы аппарата правительства РФ Юрий Ушаков.
Как уже писали «ВВ», НАК «Нафтогаз» и ОАО «Газпром» договорились, что в 2009 году Украине будет поставлено не менее 55 млрд куб. м газа на условиях взаимовыгодных ценовых предложений как по голубому топливу, так и его транспортировке.
Глава «Нафтогаза» Олег Дубина также подтвердил, что формула стоимости газа для Украины не будет привязана к европейским ценам. «Есть договоренность: три года переходной цены», - подчеркнул он.
Напомним, что до сих пор Украина и Россия обсуждали проект договора на пять лет, в котором предлагалось дефиксировать стоимость голубого топлива сроком на три года. Но в связи с падением мировых цен на нефть «Газпром» предложил нашей стране сохранить действующий принцип ценообразования - закупочную стоимость среднеазиатского газа плюс затраты на транзит.
Весной и летом Казахстан и Туркмения прогнозировали, что цена газа для нашей страны будет колебаться на уровне $300-350 за тысячу кубометров. Однако их предположения основывались на перспективах подорожания нефти до $140 за баррель. Теперь же, когда ее стоимость снизилась на мировых рынках до $60, резко изменилась и кривая газовой ценообразующей.
Сколько может стоить среднеазиатский газ в новых условиях и когда будут подписаны соответствующие договоры, прогнозировать не берется никто. Юлия Тимошенко надеется, что с Владимиром Путиным удастся договориться о сохранении нынешней цены газа на уровне $179,5 за тыс. куб. м.
Кстати, с середины 2009 года экспортная стоимость российского газа для потребителей Европы также снизится почти вдвое. «Газпром» намерен компенсировать падение экспортной выручки за счет россиян, для которых газ подорожает на 25%.
На сегодняшний день экспортная цена на российский газ в европейском направлении является самой высокой за всю историю его продаж. В октябре она превысила $500 за тысячу кубометров, и на этом уровне будет оставаться до конца текущего года. Ранее глава «Газпрома» прогнозировал, что при повышении мировой цены на нефть свыше $250 за баррель стоимость газа превысит $1000 за тыс. куб. м.


