10.11.2008, 11:29
Рынок российских акций сегодня просто-таки рванул. За первые минуты акции Газпрома выросли на 16% (5848% годовых). И это при том, что фьючерсные контракты на нефть выросли всего до 64 долларов за баррель. Сейчас можно наблюдать классический пример метафизического восприятия рынка акций. С точки зрения экономических показателей, почему акции начали расти объяснить невозможно. Всю прошедшую неделю они падали в цене, причем, не только нефтегазовых компаний. А теперь стоило фондовому рынку США в пятницу показать небольшой рост на плюс (почти 3% Dow Jones Composite) и, пожалуйста, уже рост на верх.
На рынке действительно наблюдается нервозность, причем нервозность эта, интересна с точки зрения субъективного восприятия рынка. С начала осени многие инвесторы активно перевели свои деньги "в кеш" и теперь их мучает только один вопрос: «Когда возвращаться?». То, что надо будет возвращаться - никто не сомневается, и даже разговоры о безработице, рецессии их не пугают.
Украинский рынок по традиции присматривается. Котировки по самым популярным акциям поменяли, но сделок очень мало. Больше присматриваются. Если сегодня американский рынок акций не упадет (а такой вариант не стоит отбрасывать), то завтра наш рынок может просто-таки взлететь.


