По результатам торгов в среду, 12 ноября, оба украинских индикатора фондового рынка продемонстрировали снижение. Индекс ПФТС упал на 1,31%, достигнув уровня в 273,99 пункта, широкий UAI-50 (FundMarket) - на 0,72%, опустившись до уровня в 24,63 пункта.
По всем ценным бумагам, включая корпоративные облигации и ОВГЗ, заключено 65 сделок. Объем торгов составил 625 млн грн, из них 579 млн грн досталось рынку акций.
Несмотря на одну проведенную крупную сделку, рынок продолжает находится в состоянии штиля активности и понемногу скатываться в очередное ближайшее дно.
Трейдер Вячеслав Озеров из «ТАСК-брокер» объясняет ситуацию на рынке лаконично : «Профучастники фондового рынка вновь заняли выжидательную позицию. Торговцы абсолютно не реагируют на внутренние экономические или же политические новости, а просто ждут заявок либо на покупку, либо на продажу».
Подтверждает это и старший трейдер ООО «Спарта Капитал» Богдан Вантух: «В отсутствии достаточного спроса и падения практически всех глобальных площадок, индекс ПФТС опять скатился. К тому же, внутреннего негатива прибавила отставка спикера украинского парламента. Критический перевес в сторону продавцов остается».
Лидерами торгов оказались следующие эмитенты: Укрнефть (ПФТС: UNAF) (+0.47%), ОАО "Укртелеком" (ПФТС: UTEL) (+0.33%), Донбассэнерго (ПФТС: DOEN) (+8.00%), OАО КБ "Форум" (ПФТС: FORM) (+27.66%), ОАО "Сан Интербрю Украина" (ПФТС: SUNI) (+50.00%).
Лидерами снижения цены на акции сегодня стали: Днепроэнерго (ПФТС: DNEN) (-25.00%), ОАО "Металлургический комбинат "Азовсталь" (ПФТС: AZST) (-5.20%), ОАО "Мотор Сич" (ПФТС: MSICH) (-4.17%), ОАО "Енакиевский металлургический завод" (ПФТС: ENMZ) (-4.65%).
Наиболее ликвидными бумагами сегодня оказались: ОАО "Авдеевский коксохимический завод" (ПФТС: AVDK) и ОАО "Крюковский вагоностроительный завод" (ПФТС: KVBZ) с 11 и 15 сделками соответственно.
Глава инвестиционного отдела КУА «Бонум Груп» Александр Спасиченко отметил, что активность по последнему эмитенту, скорее всего, была спровоцирована «Укрзализныцей» выдачей кредита общим объемом более 300 млн евро от ЕБРР и Европейского инвестбанка.
По состоянию на конец торгового дня так и не удалось узнать подробности о проведенной сегодня сделке по Харцызскому трубному заводу (ПФТС: HRTR).
Аналитики ИК «Драгон Капитал» сообщили, что «сделка состоялась за счет кого-то из крупных держателей, кто «прогнал» свои акции. Кто покупатель или продавец - мы не знаем. В системе - не видно. Это была просто техническая сделка с повышением цены», - заключили они.
Информация о том, кто совершил столь крупную операцию интересует многих... А завод является одним из активов Метинвеста, подконтрольных Ринату Ахметову.
Американский рынок продолжает падать, но на его спасение бросают опять новые силы. В правительстве США даже прозвучала информация о создании в скором будущем законопроекта, который позволит правительству производителям автомобилей оказать экстренную помощь .
Напомним, что за последние торговые дни акции ведущих автопроизводителей, упали до многолетних минимумов. А по некоторым - и до полувековых минимумов. Члены Палаты представителей считают, что крах автопрома может оказать разрушительное воздействие на экономику, в случае отказа предоставить помощь этому сектору.
Возможно, это просто очередная вербальная интервенция, которая, хоть таким образом, поддерживает рынок акций. Но, все же, она не гарантирует его скорейшее восстановление.


